Ценный подарок налогообложение

С введением нового плана счетов бухгалтерского учета с 1 января 2012 г. значительные изменения произошли в отражении самых различных операций. Рассмотрим, как следует отражать в учете вручение подарка сотруднику организации в 2012 г., а также вопросы налогообложения, возникающие в таких случаях.

Рассмотрим ситуацию, типичную для многих организаций.

Ситуация

Организация в феврале 2012 г. подарила своему работнику к юбилею подарок стоимостью 1 440 тыс. руб., в т.ч. НДС – 240 тыс. руб.

Каким образом отразить выдачу подарка в бухгалтерском учете? Возникает ли объект обложения подоходным налогом, отчислениями в Фонд социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты РБ (далее – ФСЗН) и Белгосстрах?

Бухгалтерский учет

Данный подарок не является товарно-материальной ценностью, приобретенной в качестве товара для реализации, а также не соответствует условиям принятия к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств, поэтому его учет, по мнению автора, целесообразно отразить на счете 10 "Материалы".

Приобретение подарка в бухгалтерском учете следует отразить записью:

Д-т 10 "Материалы" – К-т 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" – 1 200 тыс. руб.

Сумма "входного" НДС должна быть отражена следующим образом:

Д-т 18 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам" – К-т 60 – 240 тыс. руб.

Для отражения выдачи подарка работнику ознакомимся с отдельными нормами Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.09.2011 № 102 (далее – Инструкция № 102).

Доходы и расходы в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяют (п. 5 Инструкции № 102):

– на доходы и расходы по текущей деятельности;

– доходы и расходы по инвестиционной деятельности;

– доходы и расходы по финансовой деятельности;

– иные доходы и расходы.

Текущая деятельность – основная приносящая доход деятельность организации и прочая деятельность, не относящаяся к финансовой и инвестиционной деятельности (п. 2 Инструкции № 102).

Расходы по текущей деятельности представляют собой часть затрат организации, относящуюся к доходам по текущей деятельности, полученным организацией в отчетном периоде (пп. 7 и 8 Инструкции № 102).

Расходы по текущей деятельности включают в себя затраты, формирующие:

– себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг;

– управленческие расходы;

– расходы на реализацию;

– прочие расходы по текущей деятельности.

В состав прочих расходов по текущей деятельности, учитываемых на счете 90 "Доходы и расходы по текущей деятельности" (субсчет 90-8 "Прочие расходы по текущей деятельности"), следует включать среди прочего (п. 13 Инструкции № 102):

– стоимость запасов, денежных средств, выполненных работ, оказанных услуг, переданных безвозмездно;

– материальную помощь работникам организации.

Таким образом, выдачу подарка работнику к юбилею нужно отразить в бухгалтерском учете записью:

Д-т 90 (субсчет 90-8 "Прочие расходы по текущей деятельности") – К-т 10 – 1 200 тыс. руб.

При выдаче подарка (безвозмездная передача) следует исчислить НДС (подп. 1.1.3 п. 1 ст. 93, п. 4 ст. 100 Налогового кодекса РБ (далее – НК)):

Д-т 90 (субсчет 90-8 "Прочие расходы по текущей деятельности") – К-т 68 "Расчеты по налогам и сборам" – 240 тыс. руб. (1 200 × 18 / 100).

Сумму НДС, подлежащую вычету согласно п. 15 ст. 107 НК, нужно отразить:

Д-т 68 – К-т 18 – 240 тыс. руб.

Подоходный налог

Доходы, полученные плательщиками – налоговыми резидентами РБ от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь, признают объектом обложения подоходным налогом с физических лиц (подп. 1.1 п. 1 ст. 153 НК).

При определении налоговой базы для исчисления подоходного налога с физических лиц нужно учитывать все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 156 НК).

От подоходного налога с физических лиц в соответствии с подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК освобождаются доходы, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением путевок, указанных в подп. 1.101 п. 1 ст. 163 НК), страховых услуг, в т.ч. по приобретению страховых полисов по возмещению медицинских расходов, получаемые от организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в т.ч. пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у индивидуальных предпринимателей, с которыми трудовой договор был прекращен в связи с выходом на пенсию, – в размере, не превышающем 8 000 000 бел. руб. от каждого источника в течение налогового периода.

Таким образом, доход работника в виде стоимости подарка, не являющийся вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей, не подлежит налогообложению, если стоимость подарка с учетом иных подобных вознаграждений в течение налогового периода не превышает 8 000 000 бел. руб.

В случае если размер предельной величины превышен, подоходный налог нужно исчислить с суммы превышения и отразить записью:

Д-т 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" – К-т 68 "Расчеты по налогам и сборам".

Обязательные страховые взносы

Объектами для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН для работодателей и работающих граждан являются ценный подарок налогообложение выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в ФСЗН, утвержденным Советом Министров РБ, но не выше 4-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы (ст. 2 Закона РБ от 29.02.1996 № 138-XIII "Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь").

Объектом для начисления страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний являются выплаты всех видов, начисленные в пользу лиц, подлежащих этому виду страхования, по всем основаниям независимо от источников финансирования, кроме предусмотренных Перечнем выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах", утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень № 115). Такая норма приведена в п. 2 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 10.10.2003 № 1297. В п. 10 Перечня № 115 включены единовременные выплаты и стоимость подарков работникам в связи сюбилейными датами их рождения (40, 50, 60 лет и последующие юбилейные даты).

Таким образом, если организация поздравляла работника с юбилеем по случаю достижения им 40, 50, 60 лет и последующих юбилейных дат, то страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах исчислять не нужно.

Если же юбилейная дата рождения работника не включена в п. 10 Перечня № 115 (например, 30 лет), организация должна начислить обязательные страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах на величину стоимости подарка работнику. В этом случае в бухгалтерском учете следует отразить:

Д-т 70 – К-т 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" – 14,4 тыс. руб.

– удержаны страховые взносы в ФСЗН по ставке 1 % от стоимости подарка;

Д-т 20 "Основное производство", 26 "Общехозяйственные затраты", 44 "Расходы на реализацию" и др. – К-т 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" – 489,6 тыс. руб.

– исчислены страховые взносы в ФСЗН (28 % + 6 %) от стоимости подарка;

Д-т 20, 26, 44 и др. – К-т 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" – 8,64 тыс. руб.

– исчислены страховые взносы в Белгосстрах от стоимости подарка.

 


Источник: https://www.gbzp.by/izdaniya/glavnyi-bukhgalter-zarplata/rakovets-v-podarok-rabotniku-organizatsi


Закрыть ... [X]

Налог на подарок: какие презенты облагаются и являются ли они прибылью Как сделать маску для волос для выпрямления

Подарки сотрудникам: оформление, налогообложение, учет Бухгалтерский Дарственный налог на ценный подарок (договор) - что это такое значит Нужно ли платить налог с подаренных денег или квартиры? Публикации Козырев С. Пора вручать подарки! Однако не забудем про налоги Раковец В. Подарок работнику организации к юбилею в 2012 году Бухгалтерский учет: Новогодние подарки и подоходный налог